Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района
МБОУ "Архаровская оош"
OBR57.ru

Урок памяти «Сроку давности не подлежит», посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

15.04.2025

15 апреля 2025 года в МБОУ «Архаровская оош» прошёл урок памяти «Сроку давности не подлежит», посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие педагоги и обучающиеся 5-9 классов.
19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Классный час начался с презентации «Память о геноциде», в которой были представлены факты и документы, рассказывающие о жестоких репрессиях, потерях и страданиях советского народа в период Второй мировой войны.

Учитель истории Маслова О.П. рассказала о злодеяниях фашистов на территории Орловской области. Орловский областной суд признал военными преступлениями и геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Историки, краеведы, поисковики,чья работа позволила установить общее количество пострадавших, пришли к выводу, что от рук гитлеровцев пострадало 50 тысяч мирных граждан и 371 755 военнопленных, находившихся в годы оккупации на территории Орловской области. Еще 56 490 человек были угнаны на каторжные работы в Германию. Таким образом, общее количество пострадавших составило 478 245 человек, что превышает численность жителей всех городов современной Орловщины!

Такие мероприятия дают возможность каждому задуматься о важности сохранения исторической правды и о том, каким образом мы можем предотвратить подобные трагедии в будущем.

Вечная память всем, кто непокорённый погиб в жестокой схватке с фашизмом!.. Никакие годы не зарубцуют ран миллионов человеческих сердец... Этого нельзя забыть. И этого нельзя простить!

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.