Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района
МБОУ "Архаровская оош"
OBR57.ru

Час-реквием «Атомная трагедия XX века»

29.04.2021

30 апреля 2021 г. в МБОУ «Архаровская оош» был проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в форме часа-реквиема «Атомная трагедия XX века», посвящённый 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Цель: Познакомить учащихся с аварией на Чернобыльской АЭС и ее последствиями.

Задачи:

1.Показать значимость и масштаб катастрофы.

2.Дать представление о нормах поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации. Показать единство народа СССР в условиях трагедии.

3.Воспитывать патриотизм, высоконравственные отношения к подвигу защитников Отечества.

4.Повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 Учащиеся смотрели презентацию "Чернобыль: вчера, сегодня, завтра ", слушали отрывки из рассказов очевидцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, читали стихи, посвященные одной из самых страшных техногенных катастроф XX века, выступали с сообщениями о влиянии аварии на АЭС на здоровье человека, принимали участие в интерактивной беседе «Уроки Чернобыля». Изучили действия населения при авариях на АЭС, правила поведения в районах с повышенным уровнем радиации.

К мероприятию была подготовлена фотовыставка «Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение».

  

   

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.