Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района
МБОУ "Архаровская оош"
OBR57.ru

Школьникам и студентам колледжей Орловской области расскажут о достижениях России в космической отрасли

09.04.2024

11 апреля во всех школах и колледжах региона пройдет очередное занятие в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». На этот раз оно будет посвящено достижениям нашей страны в космической отрасли.  Видеоконтент для занятия создал партнер курса — Российское общество «Знание». Всего с ноября прошлого года для курса было создано 87 роликов.

В России работники космической отрасли как минимум шесть раз могут сказать: «Мы сделали это первыми!». Наша страна первая в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов — первый, кто вышел в открытое космическое пространство, и первая женщина-космонавт — тоже из России. Кроме того, наша страна опередила весь мир, когда отправилась снимать кино на Международную космическую станцию. Именно об этих достижениях и не только узнают школьники и студенты колледжей на занятии «Россия — мои горизонты» 12 апреля.

Ребятам также покажут видеоконтент о планах развития отрасли и включения из павильонов на Международной выставке-форуме “Россия”. На этот раз школьники и студенты «побывают» в павильоне №34 «Космонавтика и авиация». В качестве рассказчика и наставника в ролике принял участие преподаватель ГБОУ школа № 854 Департамента образования и науки города Москвы, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Александр Оджо. Компанию ему в изучении космической отрасли составила актриса Зоя Бербер. Видеоконтент, созданный Обществом «Знание», позволяет разнообразить учебный  процесс, в ходе которого ребята получают знания о современных профессиях и выдающихся достижениях нашей страны.

Курс «Россия – мои горизонты» инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников и студентов колледжей. С расписанием ближайших уроков, их темами и видеоконтентом можно ознакомиться на сайте.  

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.